Сделать свой сайт бесплатно

Реклама

Создай свой сайт в 3 клика и начни зарабатывать уже сегодня.

@ADVMAKER@
Конкурс. Анекдоты из жизни (проза) Юрий Багрянцев
Добавил: litgalaxy 11 сентября 2013 11:32
Последний комментарий: sapir 12 сентября 2013 22:29

Конкурс. Анекдоты из жизни (проза) Юрий Багрянцев

 http://litgalaxy.org/forum/99036/91980



     Большинство толковых словарей трактуют слово “анекдот”, как короткий рассказ о смешной истории, чаще всего выдуманной. Но я не совсем согласен с таким толкованием анекдота. Ведь жизнь так полна невыдуманными, настоящими, курьёзными и смешными историями! Из которых уже позже в устном народном творчестве, в пересказах и выкристаллизовываются короткие анекдоты.

     Вот, например, такой анекдот, я думаю, точно взят из жизни и уж никак не сочинённый:

     Пришёл отец домой с работы, а его пятилетний сын радостно кричит:

     – Папа, папа! Я нашёл на улице котёнка, принёс его домой и пусть у нас живёт! Я назвал его Серёжей.       

     – Ты что сдурел? – сказал сердито папа. – Кто же это называет кота человеческим именем?         

     – А как же его тогда назвать? – спросил сын.           

     – Назови его просто – Васька!         

     Вероятно, я держал в уме этот анекдот, когда однажды беседовал с крёстной мамой нашей дочки, кумой Оксаной, приглашая её на творческий вечер нашего общего знакомого, поэта-песняра Игоря Стратия:           

     – Приходи обязательно! Игорь очень просил всех нас быть на его вечере, будут все наши друзья и знакомые, и Вову не забудь взять с собой.       

    Вова – это муж Оксаны и одноклассник Игоря.      

     Но Оксана, покраснев и явно смущаясь, спросила у меня тихо:    

     – Юра, а можно я приду... не с Вовой?        

     Я сразу понял, что семейные нелады с мужем у нашей кумы зашли уже слишком далеко, поэтому бодро ответил, назвав первое пришедшее на ум имя (но, как я уже предположил, помня тот самый анекдот о котёнке):

     – Пожалуйста, приходи с кем-угодно! Хоть... с Васей!         

     Через пару дней идём мы по Крещатику вместе с женой, её тоже зовут Оксаной, торопимся на творческий вечер Игоря Стратия, и видим, что догоняем парочку, мужчину и женщину, шагающих под ручку. В женщине я сразу узнал нашу куму Оксану. Мы с ней поздоровались, кивнули приветливо и её спутнику, незнакомому для нас и симпатичному мужчине, а кума и говорит:

     – Познакомьтесь: это Вася.       

     Я открыл рот и с недоумением хлопал глазами, глядя то на куму, то на её Васю. А Оксана лишь весело улыбалась.

     Наконец, у меня прорезался дар речи, я спросил:

     – Послушай, это ты нарочно подобрала себе спутника с таким именем? Или я тогда, приглашая тебя, просто угадал?

     – Конечно, угадал, Юра, – ответила кума, смеясь, и мы все вместе зашагали дальше...     

_____________________________________

 

     Ехал я как-то на автомобиле на работу, и у меня оказалось около получаса свободного времени. Дело было жарким летом 2000-го года, и я решил эти полчаса отдохнуть возле залива Днепра, на киевском массиве Оболонь. Поставил машину в тени дерева, а сам приблизился к берегу залива. В знойном воздухе весело щебетали птички, тихо плескалась вода у берега, усеянным небольшими камешками, иногда в водной ряби залива то тут, то там появлялись пузырьки и даже маленькие всплески от рыбы, вздумавшей глотнуть свежего воздуха.

     В глубь залива врезались в некоторых местах насыпанные из больших камней дорожки, заканчивающиеся сбитыми из досок площадками. Это местные рыбаки так подготовили себе удобные места для лова рыбы. И сейчас, когда я расслабленно подставил лицо ласковому солнцу и лёгкому ветерку от Днепра, на некоторых таких площадках сидели рыбаки с удочками.

     На одной площадке стоял худощавый мужчина лет сорока, с морщинистым и загорелым лицом, в кепке с длинным козырьком. Он то и дело забрасывал крючок с наживкой в воду и часто вытягивал из залива весьма крупные рыбины. При этом его удочка выгибалась дугой, рыба отчаянно сопротивлялась, трепыхалась, но рыбак был неумолим: он деловито, привычными движениями рук снимал добычу с крючка и запускал её в сетчатый садок, погружённый в воду и привязанный к деревянному помосту.

     На небольшом расстоянии от этого мужчины, тоже на деревянном щите в конце каменной дорожки, сидел на раскладном стульчике другой рыбак, помоложе: парень лет двадцати пяти, раздетый до пояса, с круглым обветренным лицом и в пилотке, сделанной из газеты. Он часто поглядывал на своего удачливого соседа, иногда вздыхал и грустно смотрел на свой поплавок. Я вскоре заметил, что у этого парня клёв был неважный. При мне он поймал пару мелких рыбёшек, одну из которых даже не стал бросать в ведро с водой, а выбросил обратно в залив.

    Рыбаки-соседи иногда о чём-то переговаривались, обменивались репликами. По всему было видно, что они знакомы уже не один день, общались друг с другом на “ты”, и я, подойдя поближе к берегу, услышал их разговор.

     – А ты где сейчас работаешь? – спросил парень. – Я тебя здесь часто вижу, наверное, ты или в отпуске, или график работы твой свободный, типа охранника, сутки-трое, да?       

     – Нет, не охранник я, – вздохнув, ответил морщинистый мужчина. – Я сейчас вообще нигде не работаю.          

     – Чего так? – поинтересовался парень. -  А образование есть? Что-то оканчивал?       

     – В том-то и дело, что есть! Высшее! Я окончил политехнический институт, радиофакультет, работал лет двадцать на одном заводе, ну, военном, заказы для армии делали. А потом, сам знаешь, конверсия, завод расформировали, порезали оборудование на металлолом. В общем, обанкротили и распродали. А его работникам – кукиш с маслом под нос! Вот пока временно и безработный, пособие получаю. Рыбкой и спасаюсь: ловлю, продаю.        

     В эту минуту его поплавок запрыгал на водной ряби, то погружаясь, то вновь выныривая, и рыбак резко дёрнул удочку вверх и на себя. Лёска натянулась, и через секунду из воды показалась большая рыба, яростно бьющаяся на крючке. Она, видимо, уже догадалась, что была обречена: рыбак ловко снял её с крючка и сунул в садок, в компанию к другим таким же рыбам-белолагам. 

     Парень завистливо смотрел на эту процедуру, переводя взгляд с соседа на свой недвижимый поплавок и обратно. А сосед, забросив в воду крючок с очередной наживкой, спросил оживлённо:

     – Ну, а ты как? Работаешь где?               

     – Я тоже не работаю, – ответил парень. – Учился в техникуме связи, работал в одной частной фирме, налаживал там связь, видеонаблюдение и прочее такое. А она возьми и лопни, эта фирма! Вот и я тоже пока безработный, ищу варианты.           

     У парня что-то клюнуло, он вскочил на ноги и быстро дёрнул удочку. Но, увы, на крючке, кроме наживки, ничего не было. Пришлось снова забросить крючок в воду. А мужчина, тем временем, снова поймал рыбу, опустил её в садок, нацепил на крючок новую наживку и, весело глянув в сторону парня, сказал:

     – Вот так мы и живём, с дипломами специалистов, а сидим без нормальной работы и зарплаты. Ты хоть пособие в центре занятости получаешь?         

     – Скоро получу, – ответил парень, – я только недавно там оформился.         

     Он сел на стульчик, вытер потное раскрасневшееся лицо носовым платком. И вдруг обратился к соседу с длинным вопросом, причём, в его интонациях я даже уловил некоторую обиду:

     – Я что-то не пойму: вот мы сидим тут рядышком, снасти у нас одинаковые, наживка у меня такая же, как и у тебя, вроде всё то же самое, но у тебя часто попадается рыба и большая, у меня клёва почти нет. В чём причина?          

     Мужчина поправил рукой кепку, хитро прищурился и ответил:

     – Ну, кто на кого учился!        

____________________________

 

     В 1986 году, после Чернобыльской катастрофы советское правительство отправляло за счёт государства мам с малолетними детьми из зон заражения в курортные места: на моря, в санатории, дома отдыха, в общем, чем дальше от Киевской области, тем лучше. Уехали в начале лета и мои родные – жена и две дочки 3-х и 5-ти лет. Поселили их на берегу Чёрного моря в курортном посёлке Коблево в Одесской области. Через пару недель я взял на работе отпуск и приехал к ним. И они мне со смехом рассказали такую забавную историю.

     Там, на пляже, все мамы, которые приехали туда с детишками, конечно, сразу же перезнакомились. И детвора тоже сдружилась и проводила время в совместных играх и забавах. И вот как-то раз к моим дочкам подсела на пляже одна мама, и завела такой разговор:

     – Девочки, вы, сестрички, такие и похожие друг на друга, но вместе с тем и разные: одна тёмненькая, брюнетка, а другая светлая, блондинка. Я вижу, что ваша мама брюнетка, а вот интересно, какой же ваш папа – тёмный или светлый? Брюнет или блондин?        

     И мои дочки хором, весело ответили:   

     – Лысый!        

    По-моему, ни один сочинитель выдуманных анекдотов такие забавные случаи, о которых я здесь рассказал, придумать не сможет! С этим справляется только сама наша жизнь, удивительная и прекрасная!

           

Просмотры (962)  Комментарии (2)  Форум (Сборник современной прозы "Устремлённые в вечность")
glushenkog 11.09.2013 в 18:45

С удовольствием посмеялась. спасибо, симпатичные "байки")))



sapir 12.09.2013 в 22:29

Хорошие байки, добрый, незателивый юмор

 

Ираида 22.04.2015 в 18:14

Интересные житейские истории, рассказанные легко и непринужденно. Впрочем, как и все произвеления автора.