Сделать свой сайт бесплатно

Реклама

Создай свой сайт в 3 клика и начни зарабатывать уже сегодня.

@ADVMAKER@
Анна Самойлова - "Мой мир - будущее России"
Добавил: litgalaxy 28 декабря 2016 18:43

Анна Самойлова

Несколько слов обо мне и о «Нео-Лите»

 

В Год литературы в Барнауле в ряде других произошло два сюжетообразующих для нас события: был закрыт Дом литераторов, где я работала литературным консультантом, и на полученный мной грант Центра занятостинаселения открыто литературное агентство «Нео-Лит».  Я не хочу сказать, что вместо. Именно – вследствие.

Литературное агентство «Нео-Лит» взяло на себя часть функций, которые выполняла писательская организация. При агентстве открыто три студии прозы: «Клуб любительниц фантастики», «Бездна оптимизма» и «Банда литературных хулиганов», студия поэзии, школа комиксов и клуб «Интеллектуальных читателей». Издаётся толстый литературный журнал «Фантастическая среда» и книжная серия литературного агентства «Нео-Лит». Кроме того, оказываются услуги литературного консультирования, предпечатная подготовка книг и продвижение авторов.

На всех студиях мы по интересующей нас теме изучаем теорию, читаем классиков, пишем рассказы и обсуждаем их. Работа над ошибками приветствуется.

 

Основные принципы при обсуждении следующие:

 

1. Принцип беспощадной дружбы – мы озвучиваем все мысли и чувства, которые возникли при прочтении произведения. Взамен ждём, что наши произведения будут читать и обсуждать так же внимательно.

2. Принцип бережного отношения друг к другу – мы не переписываем за автора его произведение, но пытаемся понять, что автор хотел сказать, что получилось, а что – нет.

3. Принцип мозгового штурма – если мы видим, как можно улучшить произведение, мы говорим, но за автором остаётся право принять или не принять советы.

 

Хотелось бы подробнее рассказать об особенностях работы каждой студии.

 

«Клуб любительниц фантастики» – образован в апреле 2013 г. –создавался для общения, и потом уже девушки решили, что хотят учиться. Мы начали изучать основы литературного ремесла. К примеру, изучали литературные жанры, читали классиков, работающих в этих жанрах, потом писали рассказы и обсуждали их. Сейчас в клубе мы читаем книги, обсуждаем, играем в литературные игры, изучаем теорию и тут же закрепляем её на практике.

 

Студия прозы «Бездна оптимизма» – образована в январе 2015г. – мужская, и только две девушки украшают строгое серьёзное общество. Рассказы пишем большие, обсуждаем жёстко, копаем глубоко. Если при обсуждении возникают вопросы, то мы откладываем на время текущую тему и погружаемся то в виды конфликтов в художественных произведениях, то разбираем что, такое речь и что такое язык. На занятиях «Бездны» мы изучать структуру рассказа и осваиваем принципы работы в соавторстве. В новом году хотим поближе познакомиться с разными художественными жанрами.

 

В «Банде литературных хулиганов» – образована в сентябре 2015г. – мы планируем научиться нарушать правила. Для этого сначала правила учим. К примеру, мы изучили: что такое цель героя и как её можно использовать, чтобы двигать сюжет, что такое точка зрения, или фокал, то есть чьими глазами смотрит автор, а следовательно, и читатель на происходящие в произведении события. В новом году планируем заняться изучением композиции литературного произведения.

 

Все три студии прозы веду я и наравне со всеми выполняю задания. У студийцев есть возможность раскритиковать мои произведения в пух и прах.

 

У нас на занятиях очень интересно. К тому же я продвигаю творчество студийцев – предлагаю наиболее яркие произведения в журналы, в альманахи, на конкурсы – не только российские, но и зарубежные. Печатаем в «Фантастической среде» и у трёх авторов уже вышли книги в нашей серии.

 

Об учителе нужно судить по достижениям его учеников. А тут мне есть чем гордиться: троих моих студийцев – Евгению Ткалич, Елену Бызову и Ольгу Исупову приняли в Союз писателей России, ещё троим: Наталье Ревковой, Наталье Волковой и Яне Голенковой – дали рекомендации к вступлению в СП по выходу книги. У Ларисы Головиной рассказ опубликован в Казахстане, рассказы Ларисы Лемле, Елены Шагако и Сони Шмидт переведены на немецкий. Рассказы Ани Бровко и Ольги Исуповой вышли в свет в Ленинске-Кузнецком в альманахе «Образ». Рассказы КристианаБэдаи Евгении Ткалич были опубликованы в «Барнауле литературном». А ещё не так давно мы презентовали яркий германо-российский проект «Вдохновение осени», где опубликованы работы сразу семи членов «Клуба любительниц фантастики». Кроме того, Тамара Ермоленко победила в международном конкурсе «История Великой Победы в истории семьи», посвященном 70-летию со Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.  А студийцы Валерий Копнинов и Владимир Глушков собрали все призы в конкурсе ко Дню города, который проводил ТЦ «Книжный мир».И это агентство работает только один год!

 

Как вы, наверное, уже поняли, мы на студиях много читаем. И в процессе работы возникла идея создать «Читательский клуб». Он открыт для всех желающих. Пожалуйста, приходите на наши обсуждения, участвуйте. Темы обсуждений и названия книгзаранее публикуются на нашей страничке «ВКонтакте» и в соцсетях.

 

Первая встреча в «Читательском клубе» была посвящена вопросам гуманизма в творчестве Рэя Брэдбери и Ивана Ефремова. Трёхчасовая беседа была насыщенной и интеллектуальной. Мы поговорили и о гуманизме, и об антропоцентризме, о тенденциях развития общества и о социальном отборе.

Первый блин не был комом. И мы решили сделать занятия в «Читательском клубе» постоянными – каждую последнюю среду месяца.

 

Мы в клубе «Интеллектуальных читателей» обсуждали книги:

- Михаила Веллера «Наш князь и хан» и Святослава Логинова «Сослагательное наклонение». Тема для разговора: «Веллер& Логинов: история и художественный вымысел».

- «Обитель» Захара Прилепина и «Географ глобус пропил» Алексея Иванова.

Тема для разговора: «Захар Прилепин& Алексей Иванов: герои современной прозы – способны ли они стать защитниками Отечества?»

- «Шёлк» Алессандро Барикко и «Священная книга оборотней» Виктора Пелевина. Тема для разговора: «Такая разная любовь»

- Сьюзен Коллинз «Голодные игры» и РувимФраерман «Дикая собака Динго». Тема для разговора: «Сьюзен Коллинз «Голодные игры» & Рувим Фраерман «Дикая собака Динго» - две книги youngadult из разных эпох. «Голодные игры» & «Дикая собака Динго» - два фильма о первой любви, о жизни, о выборе… Что общего в столь разных временах? Отцы и дети – так ли мы отличаемся? Изменились ли ориентиры?»

- Анне Рагде «Раки-отшельники» и Михаила Шолохова «Тихий Дон» Тема: «Анне Рагде «Раки-отшельники» & Михаил Шолохов «Тихий Дон» – особенности семейных взаимоотношений. Разница культур и времён».

- Аркадия Арканова «Рукописи не возвращаются» и Юрия Полякова «Козленок в молоке». Тема для разговора: «Какое место в жизни человека занимает творчество? Что заставляет человека творить? Почему и когда происходит подмена понятий?»

- Якова Шпренгера и Генриха Инститориса «Молот ведьм» и Андрея Белянина «Моя жена – ведьма». Тема для разговора: «Трансформация архитипического образа ведьмы с точки зрения мистификации тенденций парадоксальных абстракций в рамках постапокалиптического построения мира»

-  Евгения Водолазкина «Авиатор» и Станислава Лема «Солярис». Тема для разговора: «Евгений Водолазкин «Авиатор» & Станислав Лем «Солярис» – Память и её человек».

- Святослава Логинова «Свет в окошке» и Нила Геймана «Американские боги». Тема для разговора: «Святослав Логинов & Нил Гейман – неважно, хорошо или плохо, важно, чтоб помнили!»

 

Осталось добавить, что я член Союза писателей России, лауреат премии «Лунная Радуга» имени Сергея Павлова 2008 года – за вклад в развитие отечественной фантастики.

Кроме того, у меня два высших образования: психологическое и педагогическое. Диплом я писала по использованию психологических приёмов в преподавании сложных предметов.

 

На занятиях студий я разработала и успешно использую методику, позволяющую научиться чувствовать слово, текст, строить художественный образ.

 

Страницы в соц. сетях:

https://vk.com/agentstvo_neo_lit

http://samlib.ru/editors/a/anna_s_g

https://www.facebook.com/profile.php?id=100001517498388

https://vk.com/id99565064

https://ok.ru/profile/157836807672

https://my.mail.ru/mail/guranga2011

 

Сайты:

http://www.anna-samoylova.ru

Просмотры (373)  Комментарии (0)  Форум (Анна Самойлова - Барнаул)