Сделать свой сайт бесплатно

Реклама

Создай свой сайт в 3 клика и начни зарабатывать уже сегодня.

@ADVMAKER@
Интервью со спонсором – Михаил Щелконогов
Добавил: litgalaxy 15 февраля 2016 00:54

 

1. Почему Вы решили стать спонсором литературного турнира?

 

Не хлебом единым живет человек… Нужно, по возможности, поддержать авторов и, тем более, уникальных работ. Тем самым дать им возможность творить и далее, не отвлекаясь на быт.

Можно сказать, что это вопрос социальной гражданской ответственности.

 

 2. Как Вы думаете, нужны ли писатели в современном мире?

 

Необходимы. Как воздух!

Успехи технологические привели к тому, что наше поколение после себя оставит СМСки. Так мы можем и вообще разучиться разговаривать и тем более грамотно формулировать свои мысли.

Классика – это прекрасно и замечательно. Однако, общество развивается и появляются такие сложные вопросы Бытия, на которые кто-то обязан дать ответ!

Я все жду, когда появится автор и опишет «героя нашего времени», это будет многим интересно. Такой автор, фактически,даст возможность посмотреть на себя в зеркало, кто мы и что из себя представляем, как прожили жизнь, почему мы такие…

Какие? Авторы, Ау?!

 

3. Любите ли Вы читать? Есть у Вас любимые авторы, книги изменившие вашу жизнь?

 

Вот уже свыше 30 лет я преподаю. И я вижу наглядно, как меняются поколения, что нового они привносят в жизнь. И посему чтение для меня – это вопрос профессиональный, нужно всегда быть готовым ответить по существу на многие и многие вопросы нашей непростой жизни. Черпаю я эти сведения из современной литературы.

Но мое формирование как личности прошло под влиянием трех авторов, которым я бы рад «изменить», но, к сожалению, пока я не вижу достойной замены. Могу рекомендовать начинающим авторам, как пример уникального творческого отношения к жизни:

Ги де Мопассан – социальный реализм, ёмкость слова, краткость и четкость изложения.

Джек Лондон – романтизм, достоинство в любых жизненных перипетиях, увлекательность жанра, вера в человеческое благородство.

О.Генри – юмор, неожиданный поворот мысли, уникальная развязка.

И, естественно, вся отечественная и зарубежная классика.

 

 4. Как Вы думаете, влияет ли литература на будущее страны, на характер, мировоззрение подрастающих поколений?

 

Скажи мне, что ты читаешь, и я скажу тебе, кем ты станешь!

Ибо чтение – это формирование мысли, развитие интеллекта, это и милосердие и достоинство и благородство, это социальный настрой, это методология размышлений и решений вопросов общества, и многое другое, без чего не мыслим современный человек.

 

 5. Чтобы Вы хотели пожелать писателям в Год литературы?

 

Не сдаваться!

В наш меркантильный век многие пошли по легкому пути создания коммерческого хлама, разочарование – их итог.

Если вы взялись за столь тяжкий труд, если вы предчувствовали свое призвание, то негоже падать духом.

Вперед и вперед, через тернии к звездам!

Просмотры (323)  Комментарии (0)  Форум (Михаил Щелконогов - МАСП)