Сделать свой сайт бесплатно

Реклама

Создай свой сайт в 3 клика и начни зарабатывать уже сегодня.

@ADVMAKER@
Интервью с президентом «Международной Академии Солнечный Путь», МАСП
Добавил: litgalaxy 15 февраля 2016 00:52
Добавил: galakonkurs 10 ноября 2015 07:11

Михаил Щелконогов. Академик, философ, писатель, президент МАСП, редактор ИА «Голос Галактики».

Здравствуйте, Михаил Николаевич. Аудитория молодежного журнала «In-Yes» желает познакомиться с героями нашего времени. Расскажите, пожалуйста…

 

 -- Вы являетесь президентом «Международной Академии Солнечный Путь», МАСП. Когда и зачем Вы решили создать свою академию? Чем она отличается от других учебных заведений?

 

Решение об открытии образовательного учреждения было принято давно, еще в 1990 году, как отклик на вызов времени. Вспомним, смена общественно-политической формации в стране сопровождалась ломкой привычных социальных стереотипов, трансформацией сознания, которое до сих пор не укоренилось в сознании граждан в своем большинстве. Да и вопросами личного, индивидуального сознания никто не занимался. Тогда-то и началось чтение лекций, формирование методической литературы, апробация материалов курсов, что и привело к открытию учреждения. У нас есть книги, методическая литература, курсы по мотивации, по качествам лидера и т.д., опыт и слушатели.

 

 -- Чувствуете ли Вы себя героем?

 

Нет. Совершенно не ощущаю подобные чувства. Была сверх задача, она в целом выполнена. Легкое удовлетворение от того, что жизнь удалась присутствует, и это не смотря на те сложности и трудности, которые пережили мы все за прошедшее время.

 

 -- Верите ли в чудеса? И что для Вас чудо?

 

Конечно верю, но еще и понимаю их, через время, т.к. мировоззрение человека всегда запаздывает. Человек предполагает, а Бог – располагает и посему наши планы смешны и не остроумны в своем большинстве. Но мы живем, чтобы трудиться и творить и когда что-либо все же сбывается – это ли не Чудо! Знание методик далее позволяет продумать и понять, почему же и что именно произошло, и когда разумом охватываешь сферу компетентности сверх разума, реально представляешь всю бескрайность и безграничность божественного, просто поражаешься всемогуществу.

 

 -- Как-то видела на Вашем блоге много детских фотографий, у Вас есть детское отделение?

 

МАСП работает в режиме открытого университета. Каждый слушатель самостоятельно выбирает тот режим обучения, который ему наиболее приемлем. И вполне возможно начинать обучение у нас с 14-ти летнего возраста, конечно только с согласия и письменного разрешения родителей.

 

 -- Имея финансовую независимость, зачем Вы работаете?

 

Кто же дал такую оценку, ха-ха-ха! Проекты, которые я курирую постоянно развиваются и посему у нас извечный дефицит, т.е. всего и вся не хватает. Что является самой верной экспертной оценкой развития – сфера влияния постоянно растет и требуется новейшее ресурсное обеспечение в полном объеме экономических и административных показателей. Посему – покой нам только снится!

 

 -- Михаил Николаевич, у Вас есть мечта?

 

Да, как и у каждого человека. Я мечтал создать новейшую систему миросозерцания: мироощущения и мировоззрения. Что и удалось, что и радует.

 

 -- Главная цель Вашей жизни и когда Вы это осознали?

 

Осознал в очень раннем детстве тот факт, что меня не устраивает существующее положение вещей. Это воспринималось как отсутствие гармонии между внутренним и внешнем мирами. До боли, до горя, до крика… И был дан путь, но знать путь и пройти путь – разные вещи. Но всегда были, есть и будут моменты истины. Природа словно проверяла на соответствие, выбирай – будешь лично счастлив, а окружение само разберется и без тебя. Но тогда возникал вопрос, как можно быть счастливым, если вокруг тебя столько слез и горя и безнадежности, и что же ты сделал/предпринял/попытался/постарался/продумал/создал для исправления ситуации?

Ощущения неправедности и несправедливости существования – это необходимые качества для развития, однако не достаточные и требовалось обучение и постижение предыдущего опыта и знаний. Сказать, что подобная работа потребовала силы и время, это значит, что ничего не сказать. Требовался весь человек, без остатка, полностью погруженный в задачи и проблемы над которыми он работает и чтобы один раз и навсегда не бороться с искушениями лености и глупости человеческой, соблазнами социального комфорта и прочими искушениями, я вывел девиз, который движет мною и поныне: «Жизнь как подарок всему человечеству».

 

 -- Вам интересно жить?


Очень. Совершенно не скучно и не одиноко, хотя я и часто бываю наедине с самим собой. Наслаждаюсь тишиной и покоем. Умиротворением, т.е. творением мира, т.е. решаю дальнейшие стратегические и тактические задачи общественного развития в мировом масштабе.

 

 -- Что Вы делаете для того, что бы было интересно жить другим?

 

Читаю лекции, провожу индивидуальные консультации, советник ряда коммерческих структур, в общем, занимаюсь вопросами просвещения. Есть феноменальные результаты, что радует и дает силы на будущие свершения. В прошлом году мы начали печатать нашу учебно-методическую литературу, в этом продолжаем наши серии книг. Есть отклики читателей, которые понимая стоящие перед гражданами нашей страны задачи, становятся слушателями академии.

 

 -- Правильная ли сейчас молодежь и чем отличается от молодежи Вашего поколения?

 

Правильная и нормальная. Те испытания, что мы взвалили на их плечи трудно переоценить. Хорошо еще, что она вообще у нас есть, наша молодежь! Старая идеология исчезла, новая так и не появилась. Таким образом, наша молодежь была предоставлена сама себе. Это ужасно по последствиям с педагогической точки зрения. Но этого истории было недостаточно и посему ныне существующая монетаристская политика государства действует разлагающе на неокрепшие умы. Родители так же оказались беспомощны, т.к. их жизненный и мировоззренческий опыт есть историческое прошлое и как надо жить, к чему надо стремиться, что ценно, а чем можно пренебречь и почему - конкретной личности никто и ничего не мог объяснить. Авторитет предыдущего поколения полностью потерян, и молодежь осталась один на один со своими подростковыми проблемами. Надеюсь, мы не будем с вами всерьез рассматривать как ценностный ориентир безмерное накопление денег. Ну, потратил силы, здоровье, время жизни, и дальше что? Простой «детский» ответ родителям, которые призывают получать хорошие отметки, учиться, чтобы получать большие деньги, стать богатыми как олигархи, которым все завидуют. Деньги любой ценой! Если это ценность, то вот и не желание служить родине и многие и многие проблемы. И даже, если вырастая человек поймет, что его обманули в ценностных ориентирах, исправлять изгибы судьбы, выпрямлять линию жизни очень и очень сложно. Но вполне возможно, если владеть нашими методиками. Но это труд как трудность, которую надо преодолевать и которую, во многом можно было бы избежать, при чутком и грамотном тактико-стратегическом влиянии на молодежь.

Чем отличается – ничем, все та же бравада и шапкозакидательство.

 

 -- Может ли молодежь зарабатывать достойно?

 

Ныне? Единицам, удачливым. Кризис 1998 года был связан с насыщением потребностей, спрос упал. Ныне, 2011, рынок товаров и услуг перенасыщен и конкуренция высока. Новых же заводов, фабрик, производств не открывается. Не создаются рабочие места. Государственная политика по различным объективным причинам не работает. И получается, нет опыта – нет работы, нет работы – нет опыта. Поэтому в нынешние времена нужно радоваться, если вообще есть работа. Это касается и тем более старшего поколения, которое в момент будет заменено более молодыми кадрами без всяких социальных гарантий и пособий.

 

 -- Как Вы считаете, бизнес и село – это совместимо? Молодежь боится сельской жизни. Как можно это изменить?

 

Правильно боится. Сельское хозяйство в загоне с советских времен и перспектив не видно никаких. Молодежь бежит в города и сталкивается с городскими проблемами к которым не подготовлена, что тоже не сахар. Бизнес возможен только как героизм служения, без всяких надежд – это возможно только в случаях, когда других вариантов социального устройства просто не существует, т.к. в другом случае наша деревня просто оголится.

Сельское хозяйство сложнейший государственный вопрос, который не решается и не обсуждается, к великому сожалению.

 

 -- Легко ли стать миллионером сегодня? Можете дать совет как?

 

Легко. Могу. Но, в начале давайте разберемся в понятиях. Итак, с точки зрения классической экономической науки (деньги-товар-деньги): купил дешевле, продал дороже являются спекулятивными акциями. Независимо от того, что купил и что продал. Нефть, газ, машины, продукты питания – ты спекулянт, предприниматель. Т.к. предпринял определенные шаги в целью совершения спекуляции. Найди «темную лошадку», приобрети, дождись хороших цен и продай – ты миллионер!

Бизнесменом имеет право называться человек дела. Дела всей его жизни. И экономический показатель есть создание продукта, товара или услуги, которой ранее не было. Вообще не было. Например, если вы построили завод – вы бизнесмен и заслуживаете уважения в обществе. Кто ж мешает – постройте и вы опять-таки миллионер!

Посему стать миллионером очень легко – придумайте нечто новое, простое до гениальности и тут же станете миллионером.

Придумайте новую востребованную компьютерную программу как самый молодой финский программист-миллионер и т.д.

Одна беда. Как я сказал ранее, мотивацией к истинному творчеству служит любовь к человечеству, но никак не стремление разбогатеть до неприличия, нельзя служить двум богам одновременно, когда еще было сказано. Бизнес, творчество есть долговременный процесс, который потребует все силы без остатка, который проверит вашу выносливость и терпимость, и только любовь – это Чудо из чудес, способно преодолеть все подводные камни. Требуется любовное отношение в семье к детям, понимание того, что именно любовь есть истинная мотивация к жизни, труду и творчеству. Это не легкая ноша быть родителем, но иного пути к будущему нет.

 

 -- Ваш девиз?

 

«Жизнь как подарок всему человечеству». Поймите – подарок! Так что ни о каких миллионах мне даже думать не приходится и не придется, ибо – подарок. И изменять себе я не намерен ни при каких условиях. Я вполне обеспечен по принципу Необходимости СП, все есть в меру, по теории Меры СП, что нужно для жизни и развития и этой меры мне вполне достаточно и лишнего мне не надо. Все лишнее утяжеляет жизнь, нарушает гармонию и человек не замечает, как он уже служит материальному, а не материальное ему. Ведь главное это путь, движение, перспективы, а не подсчет материальных средств на обочине истории.

 

 -- Мечты сбываются? Какие сбылись у вас?

 

Я создал учение Солнечный Путь, открытие на стыке философских наук – метафизическую диалектику. Все остальное пустяк, легкое украшение жизни, не более того.

 

 -- Ваши жизненные ценности?

 

Боюсь показаться не оригинальным, но Вера, Надежда, Любовь. Другое дело, что система мировоззрения СП – метафизическая диалектика - трактует их с точки зрения практической философии. А «Солнечный Путь России» это лирический бренд, который легко запоминается и понятен каждому, но это и методики, которыми я пользуюсь ежечасно. Принципы, которыми руководствуюсь и в тактических и в стратегических вопросах, принципы Честности, Уважения, Искренности.

 

 -- Какие черты характера вы цените в друзьях?

 

Силу воли. С нее все начинается. И дается она от рождения каждому и многими унифицируется и растрачивается уже к среднему возрасту. Далее начинается «выживание», т.к. Жить уже мало остается сил и воля к труду и творчеству ослабла. Я не признаю «выживание» даже как термин, выживают из жизни, из государства, из дома, из семьи. Я учу жить. Развиваться. Творить жизнь собственными руками, не рассчитывая ни на чью помощь, все сам, все самостоятельно. Человек сам хочет все испытать, все испробовать, все продумать, все прочувствовать. Настоящий человек не удовлетворится книгами, фильмами, т.е. чувствами вымышленных героев. Он хочет сам быть Героем!

 

 -- Кто или что помогает в жизни?

 

Бог и люди. Современники, с которыми меня свела судьба, все человечество, которое я ощущаю как собственное «Я», себя как частицу, как часть огромного целого и посему и счастлив.

 

 -- Чего Вы боитесь больше всего?

 

Сейчас уже ничего. Я состоялся, реализовал самые заветные судьбоносные задачи. Чего мне бояться. Бог не выдаст, свинья не съест, вот и славненько… Было, в юности, страшно не успеть договорить, растолковать, донести мысль, определить понятия, выдать Идею на гора, написать, зафиксировать. И, конечно, еще не все сделано, но самое главное то, что сказано о СП - необходимое и достаточное, чтобы человечество могло воспользоваться результатами моего труда, сделано.

 

 -- Самая большая глупость в жизни?

 

Не было такого. Посему с точки зрения предпринимателя, возможно, я выгляжу медлительным. Ибо спешка нужна при ловле насекомых, но никак не в принятии решений. Любых. Даже самых казалось бы пустяковых. И плохая мысль есть недодуманная мысль, и глупость есть не додуманное, не утвержденное собственным разумом решение. У меня такого не случалось. У меня как в армии: «лучше перебдеть, чем недобдеть» или семь раз отмерь, но не отрезай и подумай, для чего такая большая длина и поняв, примени по назначению. Не спеши, не торопись, не суетись! Три ха-ха-ха. А мы в своем зазнайстве часто только и знаем что ломаем, отнимаем, отрезаем, уничтожаем и что получается, скульптура? Налаженный быт? Или все же инвалидность, грязь и разруха. Вот и думаем, и размышляем перед тем как действовать.

 

 -- Если бы знали, что жить осталось одну неделю, чем бы занялись?

 

Общением с дочерью и крестниками. Наслаждался бы каждым моментом нашего сотрудничества душ. Наслаждался бы простым и незатейливым общением.

 

 -- Как наилучшим образом передать жизненный опыт?

 

«Делай как Я!» Самый гениальный и простой учительский принцип. Но столь ответственный, что мало кто может им воспользоваться без оговорок, замечаний, предупреждений, детализаций и т.д., которых столь множество, что сводит данный принцип к нулю в конце концов. Чтобы успешно этот принцип применять, необходимо проделать огромный духовный и интеллектуальный труд, преодолеть страхи, сомнения и сожаления внутреннего мира, состояться как Личность. Нужно стать как скала, на которую можно опереться и за которую спрятаться от житейских бурь и подростковых волнений. Ибо, опираться можно только на то, что сопротивляется, а это, прежде всего, выкованная опытная взрослая сила воли, которая и требуется в подростковом возрасте, которая и создает сильную жизнеспособную и конкурентоспособную  молодежь.

 

 -- Когда Вы собираетесь на пенсию и что там будете делать?

 

Там? Это где, на Марсе что ли?.. (смеется)

Во-первых, я никогда не планировал уход на пенсию, т.к. мои знания и опыт востребованы и степень востребованности только увеличивается. Тело, конечно же стареет, но растет опыт, который столь необходим новым поколениям в нынешнюю эпоху научно-информационной революции.

Во-вторых, покой нам только снится, работы невпроворот.

В-третьих, я заряжен всей жизнью на труд и творчество, и скуку не приемлю ни под каким видом, даже как туризм, как видимость активных действий. Смешно же туристом наблюдать как аборигены живут и трудятся, а ты только ворочаешь головой из стороны в сторону, как зевака – посмотрите направо и посмотрите налево. По мне уж лучше выйти из автобуса и работать, сотрудничать, даже и тем более не зная иностранного языка.

Посему пенсия это не для меня.

 

 -- Чтобы вы хотели пожелать нашим читателям?

 

Здоровья. Берегите здоровье, не растрачивайте по мелочам. В здоровом теле – здравый смысл и здоровый дух! И эта троица выведет молодежь к солнечному пути и в конечном итоге поведет всех граждан страны, то есть нашу родину, Россию, к светлым достижениям. Не унывайте. Ночь темна перед рассветом. И он обязательно придет, таковы законы природы.

 

-- Огромное вам спасибо!

Просмотры (215)  Комментарии (0)  Форум (Михаил Щелконогов - МАСП)