Сделать свой сайт бесплатно

Реклама

Создай свой сайт в 3 клика и начни зарабатывать уже сегодня.

@ADVMAKER@
Белая роза - Евгений Поздняков
Добавил: litgalaxy 06 января 2016 12:08

Конкурсная работа. Номинация – Фантастика. 
"Галактический сезон литературных конкурсов 2015", I этап.
"Мой мир - будущее России"


      Признаться, он не скучал по шумному городу. Шумные пабы и трактиры были ему чужды, а служба у короля казалась скучной и нудной. Каждый день проходил по негласному расписанию, превращая его из свободного человека в раба могучей рутины. Скрытый романтик и меланхолик в душе, он прикрывался весьма надоедливой маской, притворяясь могучим, лишенным души, профессионалом - стражем, призванным поддерживать порядок в огромном королевстве. Ему не было равных во владении шпагой или мечом. Казалось, что блистающий на солнце металл слился с его рукой в одно целое, придав своему владельцу невиданную мощь. Его боялись, а потому уважали. И как это часто бывает, уважение переросло в славу, часто играющую ему на руку. Но толпы почитателей его не забавляли. Напротив, он с теплом вспоминал те дни, когда был малоизвестным новичком, способным спокойно пройти от дома до места своей службы, а девушки обращали внимание вовсе не на его кошелек, а на доброе сердце, тщательно спрятанное под грудой доспехов.
      Теперь же вместо огромных домов он видел лишь могучие дубы, вместо назойливых людей, камни, давшие обет вечного молчания, а вместо уютной кровати была земля, способная убаюкать любого смельчака. Он был совершенно один в этом непроходимом лесу, видно забытом всепоглощающей человеческой расой. Только старый приятель меч и озорной проказник костер сопровождали его на этом невероятно трудном пути. Пути в никуда. Пути к счастью…
      Там, за каменной стеной, он добился всего о чем мечтают мальчики-подростки, размышляя об идеальной жизни… Но получив все это, он лишился главного - счастья. Служба королю, на которую он потратил всю свою жизнь, превратилась в наскучившую обязанность. Девушки и друзья, казавшиеся раньше самыми близкими людьми, превратились в наглых пожинателей его богатства, а дом, казавшийся раньше самым уютным местом на свете, неожиданно стал каменной тюрьмой, построенной им самим. Солдат ликовал, а скромно спрятавшийся внутри романтик, с трудом сдерживал слезы…
      Теперь же он, вечный скиталец, ведущий поиски давно утерянной вещи. Казалось, что уйдя в лес, он порвет все связи с ненавистным королевством, но будучи человеком чести, рыцарь помнил о данной еще во времена шальной юности клятве. Клятве вечной верности королю, нарушить которую он не мог ни в коем случае. Именно поэтому он обязан вернуться во дворец…  После того, как найдет счастье.
      Огненный шар медленно поднимался из недр своего заточения, беспощадно разгоняя непроглядную тьму. Свет был для него всем. Он заменял ему любящую мать, умеющую успокоить в трудную минуту, надежного друга, способного подставить плечо в трудную минуту, и нежную жену, вселяющую надежду в сердце. И если бы вы спросили, чего он боится больше всего, он с чистой совестью бы ответил: «Что завтра солнце не взойдет».
      Ежедневно, с первыми лучами солнца он тушил костер и отправлялся в путь, надеясь на то, что его цель уже совсем близко, где-то за тем дальним деревом. Притаилась и сидит в ожидании бедного рыцаря. Но ни за дальним деревом, ни за грудой серых камней, ни за кустом справа счастья не было. Были лишь одни черные розы.
      Эти загадочные цветы являлись негласным символом их каменного города. Они росли везде. На лесных полянах, в садах жителей, а некоторые гордо ставили черные розы на свои камины, наслаждаясь их утонченностью. Старики поговаривали, что когда-то давно здесь произрастали не только черные, но и белые розы, придавая необычайную красоту серому городу. Но все это было так давно, что в существование белых цветов верят только маленькие дети, чьи души еще не приобрели темноватого оттенка.
      Вот и сейчас он шел по черному полю, пытаясь не сводить глаз с зеленой листвы. Но, постойте… Что это за маленькое белое пятнышко, одиноко сияющее посреди темного поля? Неужели, та самая белая роза, так часто мелькающая в рассказах полоумного старика-соседа? Неужели он своими глазами видит чудо, забытое всеми в глубинах леса? Приподняв забрало, он принялся тщательно протирать глаза, искренне надеясь, что увиденное им вовсе не мираж, вызванный долгим отшельничеством. Но нет, сколько бы он себя не щипал и сколько бы он не тер глаза, роза продолжала скромно стоять среди своих подруг. Медленно приближаясь к ней, словно боясь спугнуть столь прекрасное существо, рыцарь все больше и больше осознавал ее уникальность, все глубже и глубже погружаясь в мир белоснежного растения. Нежный бутон с трудом держался на гладком, без шипов, почти лишенном силы, стебле. И как такое слабое и хрупкое создание сумело выжить в столь суровом месте? 
      Сняв с себя шлем и положив его у правой руки, он присел недалеко от прекрасного растения. 
-Здравствуй, белое чудо. Я рыцарь при королевском дворе,-представился он.
     Роза молчаливо склонила голову перед столь привлекательным кавалером. Здесь так редко проходят стоящие внимания люди. Теперь же, когда перед ней стоит такой замечательный человек, упускать возможность поговорить с ним будет просто преступлением.
      Она оказалась замечательным слушателем! Так чутко внимать словам одинокого рыцаря, мало, кто способен. Она же просто мечта! Он так долго рассказывал о своих богатствах и титулах, а она даже не переспросила о них! Вот это чистота сердца! Вот это бескорыстие! Удивительно!
-Скажите,-он внимательно продумывал фразы, боясь сказать что-то лишнее,-наверное это очень опасно - жить в лесу? Здесь, в непроходимой чаще, среди серых камней и среди этих черных роз. 
Роза вновь лишь молча качнула головой. Боже, она идеальна! Неужели он нашел то, что искал? Неужели он нашел… Счастье?
-А не желаете ли вы чувствовать себя в постоянной безопасности?
Она вновь молчаливо кивнула головой.
-Что ж,- язык заплетался. Никогда прежде он не говорил никому таких слов,-тогда я предлагаю вам свою руку и сердце.
Вновь тишина. Неужели она скажет  «нет»?
Но она снова молчаливо  кивнула. Она согласна!
      Поспешно надев шлем и засунув меч в ножны, рыцарь нежно, как он только мог,  взял хрупкий цветок в  руки и со всех ног пустился к городу.
      Вот уже и темный лес позади. Он выбежал на поля, где ежедневно трудятся крестьяне. Люди недоуменно смотрели на своего кумира. Впервые они видели его с белой розой в руках. А он, казалось, не замечал ничего вокруг себя. Ничего, кроме прекрасного белого чуда.
     Вот и город впереди. Войдя в свой пустой дом, рыцарь наполнил водой вазу и поставил в нее розу. Теперь каждое утро и вечер они проводили вместе. Вернувшись со службы, рыцарь подходил к белому цветку и подолгу с ним разговаривал. А роза лишь молчаливо, но очень внимательно слушала его. Солдат ощущал, как день ото дня его сердце наполняется каким-то новым, неизвестным ему до этой встречи, чувством. 
      Как же он дорожил своим белым счастьем, как оберегал его от жаркого солнца, от сквозняков, от чужих недобрых взглядов. От такого отношения белая роза цвела и пахла. Ее тончайший аромат заполнил дом нашего рыцаря. И вот однажды, разговаривая с розой, он уловил этот запах, и потянулся к ней губами. Поцеловал нежный бутон.
       И в тот же миг, на его глазах, прекрасный белый цветок стал превращаться в хрупкую, красивую девушку. Рыцарь сделал несколько шагов назад, чтобы лучше разглядеть красавицу. 
-Ты кто?
-Я - твоя Роза. Я стала такой благодаря твоей любви, твоей настоящей любви.
       Рыцарь был восхищен красотой девушки.
-Роза, завтра мы пойдем  к королю, и я буду просить его разрешения на брак с тобой. Я хочу, что бы мы всегда были вместе.
     На следующее утро рыцарь отправился во дворец не один. Никогда еще люди не видели его вместе с такой красивой девушкой. Рыцарь и Роза были счастливы. Увидев своего кумира, все в один голос прокричали «ура», искренне радуясь за великого героя. Наконец-то  у него есть любовь, наконец-то  у него есть счастье.
      В сопровождении огромной толпы он вошел в королевский дворец, чтобы просить разрешение на брак у короля.
-Раз уж ты счел ее достойной своего сердца,- мужественно сказал седобородый монарх,-то так уж и быть, я нарекаю вас мужем и женой.
      Толпа ликовала. Лишь изредка раздавались язвительные выкрики местных красавиц.
-Уж слишком она бледна.
-И не говорите. Да и талия уж очень узка.
      Но рыцарю было не важно, что говорили о ней. Он наконец нашел ту, которой все равно, сколько у него монет, и которой плевать на его известность. Он гордо вел ее по улицам вновь играющего красками города, который еще никогда не был таким прекрасным. И казалось, что жизнь уже не может быть лучше.
      Теперь каждый день после службы, уставший рыцарь говорил с самым близким существом  во всем мире. Казалось, что сказка не закончится никогда…
     Но можно ли удержать медведя на поводке? Можно ли сдержать напор горной речки? Конечно, на мгновение может показаться, что медведь сидит смирно, да и речка смирилась со своей участью. Но рано или поздно когти перережут назойливую веревку, а вода начнет разрушать камень. Так и наша Роза со временем начала скучать по родному полю. И вот однажды, набравшись смелости, она вновь ушла к своим беззащитным подругам.
      Долго искал ее рыцарь, а найдя прекрасный белый цветок в лесу, на прежнем месте, осознал, что не смог  сдерживать ее в городе. Он сразу узнал свою Розу. А она лишь молчаливо кивнула ему.
-Мне очень жаль,-сказал он ей на прощание,-но и я не могу остаться. Я дал клятву, и я обязан ее сдержать. Несмотря на то, что ты уходишь, я благодарен тебе. За каждую минуту, за каждый миг нашей совместной жизни. Ты вернула мне то, что я давно потерял, и теперь, впервые за много лет, я знаю, что живу не напрасно. И чтобы хоть как-то защитить тебя, я оставляю тебе этот доспех, покрытый шипами.  Его создал искусный мастер, величайший кузнец королевства. Надеюсь, он защитит тебя от опасностей. Береги себя.
      Рыцарь отправился нести вечную службу. Данную им однажды клятву-присягу он не нарушил никогда. А роза продолжала очаровывать путников своей красотой. Стебель ее с тех пор защищен шипами. И знаете что? Если вы когда-нибудь отправитесь в этот город, то обязательно сходите вглубь местного леса. Такого обилия белоснежных цветов вы нигде больше не увидите…

Просмотры (335)  Комментарии (0)  Форум (Номинация – Фантастика.)