Сделать свой сайт бесплатно

Реклама

Создай свой сайт в 3 клика и начни зарабатывать уже сегодня.

@ADVMAKER@
Интервью с писателем - Данил Ишутин
Добавил: litgalaxy 23 декабря 2015 22:22

1. Во сколько лет Вы написали первое произведение? Что Вас подтолкнуло сесть за рукописи?

Точно и не вспомнить. Лет в 14, наверное, написал свой первый рассказ. Подтолкнуло меня многое. Родители стихи в детстве читали. Сочинения в школе хорошо писал. Со временем появилось желание выразить себя через творчество. Сейчас уже это желание выросло из-за рамок обычного увлечения превратившись в нечто большее.


2. Узнаёте ли Вы себя в своих героях? Есть ли у Вас автобиографическое произведение?

Конечно-же, писатель, так или иначе, переносит некоторые свои черты характера, взгляды и убеждения, манеру речи и элементы внешности на своих героев. Чаще всего неосознанно. Я тоже этим «грешу». Может, когда-нибудь у меня и появится автобиографическое произведение. Еще слишком мало времени прошло, чтобы иметь возможность хорошо все осмыслить.


3. Хотели бы Вы, чтобы Ваше творчество влияло на будущее страны? Что именно Вы хотели бы изменить своим творчеством?

Мне, без всякого сомнения, хотелось бы принадлежать к части той общей силы, которая влияла бы на умы наших соотечественников и меняла бы их в лучшую сторону, но первоцелью я это не ставлю. Пишу для себя и для тех, кто ценит мое творчество. 
Я больше всего хотел бы изменить, пожалуй, слегка американизированное мировоззрение молодых людей. Показать им насколько мир многогранен, и как он красив своей многогранностью. Он не глянцевый, не отшлифованный, не завернутый в красивую упаковку с кричащей надписью. 


4. Какой реакцииВы ожидаете от читателя на свои произведения? Чем Ваше творчество может быть полезно читателям?

Я хотел бы видеть, как минимум, не равнодушие. Какую-либо заинтересованность. Возможно критику и осуждение моих взглядов и идей. Возможно не в данном конкретном произведении, но в будущих. 
Мое творчество может быть полезно хотя бы тем, что оно оставляет много «темных пятен» неизвестности и неопределенности. Я хочу, чтобы оно заставляло читателя задавать вопросы самому себе и пытаться отвечать на них, ставить многое под сомнение. 


5. Почему Вы решили принять участие в конкурсе? Часто ли Вы принимаете участия в конкурсах? Нужны ли конкурсы писателю?

Один раз принимал участие в конкурсе рассказов. Получил несколько положительных отзывов. Понравилось. Захотелось ещё попробовать себя. Конкурсы, безусловно нужны с настоящими жюри и оценками, чтобы писателю можно было получить критический взгляд на свое творчество.


6. Что Вы хотите пожелать своей стране, читателям, соратникам по перу в Год литературы?

Я бы хотел пожелать всем (в том числе и своей стране) не терять свою самобытность. Глобализация постепенно стирает языковые и культурные грани народов, обезличивает людей, приводя их всех под общий знаменатель. Однородными массами легко управлять. На фоне подобной социокультурной среды даже самые фантастичные романы-антиутопии, написанные классиками, не выглядят уже столь фантастично. В этом контексте я вижу долг литературы в отрезвлении общества от подобных «трендов». Так что я желаю удачи всем нам. Да прибудет с нами Сила!
Просмотры (266)  Комментарии (0)  Форум (Интервью с писателями)