Сделать свой сайт бесплатно

Реклама

Создай свой сайт в 3 клика и начни зарабатывать уже сегодня.

@ADVMAKER@
Интервью с писателем - Борис Бартышин
Добавил: litgalaxy 20 декабря 2015 19:43

 

 

1. Во сколько лет Вы написали первое произведение? Что Вас подтолкнуло сесть за рукописи?

Небольшие рассказы, наброски, то, что, как я надеялся, станет когда-нибудь книгой, я писал ещё в студенческие годы, в  начале 80-х годов. Потом были статьи, очерки, корреспонденции. Ну а первая изданная книга, "Коптский крест",  написана совсем недавно - в 2014-м.


2. Узнаёте ли Вы себя в своих героях? Есть ли у Вас автобиографическое произведение?

Пожалуй, в определённом смысле да. Не то чтобы я писал героя "Коптского креста" с себя - но у нас очень много общего. И в характере, и в интересах, и, пожалуй, в самом главном - в мечтах.

 

3. Хотели бы Вы, чтобы  Ваше творчество влияло на будущее страны? Что именно Вы хотели бы изменить своим творчеством?

"Влиять на будущее страны" - пожалуй, слишком сильно сказано. Но - да. Я хочу внести хотя бы крошечную лепту, чтобы дети и подростки вернулись к Катаеву, Каверину, Жюлю Верну, Ефремову. Ведь и это путь изменений, не так ли? Особенно на фоне нынешней массовой литературы, кино и телевидения.

 

4. Какой реакции Вы ожидаете от читателя на свои произведения? Чем Ваше творчество может быть полезно читателям?

Ну, в общем, реакция мне нужна одна - чтобы их читали. Что до полезности.... не самой главной, но существенной частью своих книг (это, впрочем, не относится к конкурсному рассказу) я считал познавательность.

 

5. Почему Вы решили принять участие в конкурсе? Часто ли Вы принимаете участия в конкурсах? Нужны ли конкурсы писателю?

Решение принято случайно. Пришла рассылка в Фейсбуке, я и заинтересовался. Конкурс не рассчитан на крупные формы, и я отправил один из немногих старых рассказов в жанре фантастики. Да, конкурсы нужны - как для саморекламы писателя, так и для того, чтобы как-то повлиять на самооценку. Не последнюю, наверное, роь играет и обратная связь с читателями, но я бы этого фактора не переоценивал - где читатели, а где конкурсное жюри....

 

6. Что Вы хотите пожелать своей стране, читателям, соратникам по перу в Год литературы.

Тиражей. Издания БОЛЬШОГО количества бумажных, а не электронных книг. а если уж бех последних никак - то введения цивилизованной системы их распространения. ЧТобы профессия "писатель" перестала быь маргинальной, "необязательной", низкооплачиваемой и непрестижной. Каждый о своём, больном, что ж поделаешь...

Просмотры (257)  Комментарии (0)  Форум (Интервью с писателями)