Сделать свой сайт бесплатно

Реклама

Создай свой сайт в 3 клика и начни зарабатывать уже сегодня.

@ADVMAKER@
Интервью с писателем – Игорь Медведев
Добавил: litgalaxy 20 декабря 2015 19:27

 

1. Во сколько лет Вы написали первое произведение? Что Вас подтолкнуло сесть за рукописи?

Первое произведение, если так можно назвать то, что было написано лет в 15 - 16, возникло в следствии очень удивительного действа, которое захватило всего меня целиком. Это первая любовь и случилась она именно весной. Сказать, что потом писал безудержно и безостановочно нельзя, но могу сказать точно, если это живёт внутри тебя, то рано или поздно оно прорвётся во вне и ляжет на бумагу.

 

2. Узнаёте ли Вы себя в своих героях? Есть ли у Вас автобиографическое произведение?

Я думаю, что в большинстве случаев, человек, который пишет стихи, присутствует в них либо автобиографично, либо как соучастник действа.
Мне почему-то так думается. То, что прошло через душу пишущего может тронуть читающего. В противном случае фальшь ощущается нехваткой эмоции, каким-то надуманным словом или стремлением к оригинальничанию в использовании оборотов.

 

3. Хотели бы Вы, чтобы Ваше творчество влияло на будущее страны? Что именно Вы хотели бы изменить своим творчеством?

Я, пожалуй, не замахнулся бы в такой формулировке как, влиять на будущее страны. Повлиять можно на сознание отдельного человека, если это его тронуло. Я бы, скорее употребил слово пробудить. Влияет реклама, политика. Через литературу, экранизированную литературу, мы можем способствовать пробуждению сознания и его формированию. Это отчасти славистика, поскольку в конечном итоге в рассуждениях выйдем на влияние. Но формулировка всё же, имеет значение.

 

4. Какой реакции Вы ожидаете от читателя на свои произведения? Чем Ваше творчество может быть полезно читателям?

Кто-то может спрогнозировать реакцию отдельно взятого человека в определенный момент на поэзию? От скуки до ярости. Поскольку пробую перо и в пародиях, и юмористических вещицах, и в размышлениях о жизни и смерти. О любви. Скорее, мне бы хотелось поделиться, рассказать о чём-то. Может задуматься о смысле и быстротечности момента жизни, который не повторяется. Помочь улыбнуться или погрустить светлой грустью. Когда не горько, не больно, а грустно светло от того, что уже прошло и оставило тепло в душе. Улыбнуться от нелепостей и алогичностей жизни и людей.

 

5. Почему Вы решили принять участие в конкурсе? Часто ли Вы принимаете участия в конкурсах? Нужны ли конкурсы писателю?

Принять участие в конкурсе сподвигнуло желание высказаться не только самому себе. Мы же не пишем сами себе, верно? Если что-то родилось, значит, оно для кого - то предназначено. Вопрос зрелости или ценности родившегося может определить скорее всего читатель . 
Безусловно, коллеги литераторы и поэты скажут своё веское мнение, но это уже прения внутри профессии. Занимал ли вопрос известности, не знаю. Думаю не получалось бы писать вообще ничего с такой установкой. Да и, в конце концов, надо участвовать в конкурсах. А нужны ли конкурсы ?
Думаю да. Чтобы встряхнуться. Услышать иной слог, интонацию или ударение. Это должно способствовать к развитию самого себя. Обогащению опытом слога.

 

6. Что Вы хотите пожелать своей стране, читателям, соратникам по перу в Год литературы?

Пожелать что стране? Время нынче неспокойное. Пережить лихое время став крепче. Не обозлиться, а окрепнуть, как крона дерева, которое стало могучее и краше.

Читателям ... Нам всем, хочется пожелать сохранить человечность, веру в любовь, дружбу, в то без чего жизни нет. Сохранить спокойствие в эти времена распрей и не войти в разделённость семей, дружбы, любви и национальностей.

Соратникам - писать! Вдохновенно. Чувственно. Только не равнодушно. 
И не сеять семян равнодушия в умах воспринимающих.
Здоровья. Озарений и слога, который прозвучит нотой - задев ум и душу, и всё существо читателя.

Просмотры (613)  Комментарии (0)  Форум (Интервью с писателями)
Наталья 21.12.2015 в 15:55
"Это должно способствовать к развитию самого себя. Обогащению опытом слога" М-да... И такие неграмотные люди что-то пишут... Печально.