Сделать свой сайт бесплатно

Реклама

Создай свой сайт в 3 клика и начни зарабатывать уже сегодня.

@ADVMAKER@

Мы сотворим мир своими руками!

03.05.2017




Конкурс «Мой мир – будущее России», организаторами которого являются сотрудники «Литературной Галактики», семимильными шагами идёт по нашей необъятной стране. Работ участников с каждым днём становится всё больше и больше.

В этом году участники могут отправлять свои работы на конкурс не только письмом по обычной почте, но и самостоятельно добавить их на сайт http://konkursdeti.ru. А это намного упрощает процесс. Ведь не все дети осмелятся попросить родителей отправить свои работы на конкурс: стеснение, боязнь быть осужденным и непонятым останавливают многих потенциальных победителей. Именно поэтому владение информационными технологиями может быть полезно юным Творцам и Волшебникам.

Я взялась было подсчитать, сколько же работ уже размещено на указном мною сайте, но сбилась со счёта, когда цифра перевалила за сто. Жюри будет крайне тяжело – ведь такое количество работ необходимо просмотреть, при этом не упустив ни одной важной детали. Но их труд будет оценён по заслугам – ведь кто, как не они, смогут дать объективную оценку всем присланным на конкурс работам.

Для тех, кто не был на сайте и не знает, в каких номинациях дети могут победить, я их назову. Итак, вот они: «Наш город лучший в России», «Рассказ» (здесь и далее все номинации оцениваются в двух возрастных категориях – старшей и младшей), «Сказка», «Стихотворение», «Заметка», «Рисунок», «Контурный рисунок» и «Фотография». Пока что лишь в двух номинациях нет никаких работ. Это: «Наш город лучший в России» и «Контурный рисунок» (старшая возрастная категория). А во всех остальных номинациях работ хоть отбавляй. Больше всего их было прислано для участия в номинации «Рисунок» (младшая возрастная категория), второе место занимает номинация «Стихотворение» (старшая возрастная категория), третье – «Стихотворение» и «Рисунок» (обе номинации для старших возрастных категорий). Согласитесь, номинаций более, чем достаточно, чтобы дети могли проявить себя как творческую и талантливую личность.

Когда я решила почитать конкурсные работы, я не думала, что встречу такое количество взрослых мыслей, столько метафор, такую красоту в строках будущего поколения нашей страны. Я была даже ошарашена, что дети, которые ещё играют в игрушки, могут так рассуждать. Всё-таки хорошее и достойное поколение растёт нам на смену.

Сначала поговорим о литературной части конкурса. Пишут дети о многом. Старшая возрастная категория посвящает множество своих произведений семье, любви и патриотизму. Младшая возрастная категория рассуждает о будущем страны, о взаимоотношениях с другими людьми и о семье. Тема природы встречается так же довольно часто. И везде конкурсанты переживают за неё, ищут способы её сохранения и приумножения.

Прочитав огромное количество работ, я выделила некоторые мысли, которыми хотела бы с вами поделиться. В них порой проскальзывает такая житейская мудрость, что я сомневалась: ребёнок ли это написал? Но меньше слов, судите сами.

«…Если прервать связь поколений, то это может привести к катастрофе…» Дымников Владислав
«..Как известно, в любой культуре люди прыгают от радости в момент наивысшего счастья. Прыгание является международно признанным выражением радости, и баскетбол - это тот вид спорта, который построен на прыгании...» Рязанов Андрей

«…Бабушка. О, это женщина без возраста! Она великолепна всегда и везде. Ею восхищается каждый, кто с ней знаком. В этом году ей будет 70, а она со мной летом на парашюте летала!...» Шопен Маргарита

«…Оказывается, слово может и блестеть, и греметь, и плакать… Надо только уметь им пользоваться и в нужный момент «повёртывать» правильной стороной...» Гальцова Дарья

«Мораль этой сказки такова: природу надо беречь, потому что все живое вокруг нас – это наш светлый и добрый друг. Так давайте же не будем губить друзей и забирать их жизни!..» Киселёв Даниил

«…Карандаш очень хорошо жил. У него все было, что он хотел. А главное – у него был тот, кто больше всего в нем нуждался – маленький котенок Барсик. На протяжении трех лет Барсик стал уже взрослым котом. Но все равно он очень любил свою игрушку…» Гарбузова Ярослава

Комогорцева Кристина подготовила самую настоящую сказку-нсценировку, расписав всё необходимое для того, чтобы её произведение ожило на сцене. Она подробно описала, какой должен быть свет на сцене, какой реквизит необходим для постановки её сказки и многое другое, о чём даже взрослые организаторы праздников могут позабыть.

Стихотворения поражают своей красотой, количеством изобразительно выразительных средств, глубиной мысли. Кто знает, вдруг русскую поэзию ждёт новый, яркий и многогранный в своей красоте период расцвета?

«..Весна, прохлада
Легкий ветерок,
И шустрый ручеек.
И облака волнистые
Плывут по небу чистому.
И пахнет все весной…» Соловых Марина

«..Что нужно сделать, братцы,
Чтобы в поход собраться?
Встать надо очень рано,
Стащить себя с дивана..» Поляков Алексей

«…За окном дождь…
Чистые, светлые капли…
Словно в этот
предутренний час
Небеса плакали…» Жукова Мария

«…Солнечный свет озаряет просторы,
Тают снежинки и зимние дни,
В прошлое жизни уходят все споры,
В сердце мерцают лишь счастья огни...» Дарья Мирошникова

Те примеры, которые я здесь привела, лишь частично раскрывают талант участников конкурса «Мой мир – будущее России». Для того, чтобы понять, насколько талантливы юные писатели, необходимо самим внимательно прочитать все работы детей. У меня на это ушло несколько дней. Многие работы запомнились, многие мысли врезались глубоко в память, многие заставили задуматься о том, сколько дел предстоит сделать детям, чтобы развить свой талант. Ведь любой талант требует тщательной огранки. Именно поэтому все дети, которые выигрывают в подобных творческих конкурсах, должны постоянно писать, изучать литературоведение, советоваться с другими писателями и своими учителями. Ведь лишь отточенное искусство может помочь полноценно раскрыть писательский потенциал.

В категории «Рисунок» я встретила большое разнообразие тем. Дети рисуют свою семью, природу, животных. Современные темы так же встречаются в работах конкурсантов. Например, можно встретить портреты такого популярного персонажа комиксов, как Джокер. Тема аниме так же нашла своё место среди конкурсных работ. Дети рисуют цветными карандашами, акварелью, простым карандашом – всем, что может выразить их мысли на бумаге. Я думаю, что учителя рисования могут гордиться своими учениками – ведь все работы яркие, интересные и запоминающиеся.

В категории «Фотография» мне понравилось то, что дети фотографировали те вещи, которые им нравятся. С помощью этих фотографий дети показывают свой мир, в котором им нравится жить: в нём братик прячется в большой кастрюле, рассвет дарит мягкий туман, словно вата, одноклассники отстаивают честь на спортивных соревнованиях, любимые кошки спят в обнимку… Качество фотографий иногда оставляет желать лучшего, но ведь куда важнее наполнение, когда форма хромает! Ведь не у всех детей есть зеркальные фотоаппараты. Иногда у них в руках бывает простая, дешёвая «мыльница». Но даже с помощью неё дети могут показать красоту окружающего их мира.

Абсолютно все работы, присланные на конкурс, уникальны. Они радуют, поражают, заставляю задуматься, помогают мечтать. Дети, пока что свободные от взрослых условностей, думают широко и легко. Самое главное - помочь всем этим юным Творцам и Волшебникам раскрыть свой талант, направить их в правильное русло и помочь найти свою творческую уникальность.

Ну а мы ждём новых работ. Сколько талантов поможет раскрыть конкурс? Сколько талантов он уже открыл? Боюсь представить эту цифру, ведь она уже явно перешагнула многотысячный барьер.

Ксения Вараксина,
филолог, журналист.

Комментарии (0)Просмотров (620)