Сделать свой сайт бесплатно

Реклама

Создай свой сайт в 3 клика и начни зарабатывать уже сегодня.

@ADVMAKER@

Момент истины

19.02.2017


Ребёнок, ещё не осознавая себя, любопытен практически с рождения. В это время он начинает интересоваться различными объектами и их состояниями. Заинтересовавшись чем-то особо, он начинает это познавать, а потом и подражать. Дело это без сомнения хорошее, ведь умение интересоваться-познавать-подражать – это цикл изначального развития личности.

 




А могут ли взрослые на этом этапе повлиять на воспитание будущей полноценной личности в ту или иную сторону? Давайте рассмотрим этот вопрос на примере детского творчества в области литературы.

Вот ребёнку понравились какие-то литературные произведения, будь то стихи, сказки, рассказы про животных или патриотические рассказы. Тогда он начинает знакомиться с другими подобными произведениями, если таковые окажутся под рукой, конечно, кстати, сеть Интернет в этом случае хорошее подспорье(Интернет – хорошая вещь, если им пользоваться по делу). Чем больше ребёнок узнаёт об этом жанре, тем больше он чувствует в себе силы, а однажды он начинает писать своё собственное произведение.

Дело это непростое: он всё время пытается подобрать нужные слова, рифму, если это стихотворение, пытается вспомнить уроки русского языка по написанию сочинений, старается создать узнаваемые образы, логически описать действия героев, усилить чувства и впечатления – работа кипит, мозг напряжён, все дела заброшены, друзья уходят на второй план, всё проверяется и перепроверяется многократно…

И вот долгожданный момент: произведение по мнению ребёнка закончено, муки писателя испытаны полностью, а тема освещена хорошо; он, чувствуя себя триумфатором, несёт свой шедевр на показ самым близким ему людям, чьё мнение ему особо дорого, и на чью похвалу он рассчитывает в первую очередь. На самом деле произведение не то что «сырое», оно, скорее всего, никакое.

Теперь наступает момент истины! Будет ли этот ребёнок, будучи взрослым человеком, доброжелательным, отзывчивым и целеустремлённым, будет ли он любить Родину, учителей и родителей, сможет ли он найти себя в жизни… если в этот момент ему скажут, что созданное им – ерунда, что писать ему в принципе противопоказано, и чтобы он ни в коем случае никому этого больше не показывал, чтобы не опозориться? Большой вопрос! Возможно здесь сильно преувеличено, но лично я на полном серьёзе считаю именно так.

Предположим, что его похвалили. Тогда в следующий раз он будет стараться ещё больше, и с каждым разом у него будет получаться всё лучше. Такой ребёнок в будущем если и не станет писателем (а такую цель в столь юном возрасте никто и не преследует), то вырастет культурным, трудолюбивым и высоконравственным человеком. Этому будут способствовать прочитанные им книги и усвоенные уроки, необходимые для развития таланта литератора (раз ребёнок начал писать, значит талант есть).

Ну а если в момент истины ребёнку скажут, что у него плохо получилось, и что, вообще, профессия писателя на сегодняшний день не востребована? А куда лучше, к примеру, профессия бухгалтера, и чтобы он лучше шёл изучать бухучёт. Не скажу, что профессия бухгалтера чем-то плоха, просто в детстве она не вдохновляет на великие открытия: всему своё время. В этом случае ребёнок, конечно же, не обязательно вырастет безнравственнымчеловеком, но риск всё же есть. Как показывает опыт нашей страны в 90-х годах прошлого столетия, велика вероятность снижения нравственности в обществе в целом.

Вот и получается, что одобрить или запретить творческий мир ребёнка, а в итоге, создать или уничтожить целый пласт, касающийся воспитания нравственности, очень просто, одной минуты для этого вполне достаточно.

В настоящее время, когда поколение 90-х выросло и вступает в свои права, наступает момент истины в масштабах страны: что ответит современное общество в целом, каждый воспитатель в отдельности и что скажете личноВы на поставленный здесь вопрос: нужно ли детское творчество для будущего России – да или нет?

 

Александр Иванов,

организатор детского конкурса

«Мой мир – будущее России»

 

 

Комментарии (0)Просмотров (350)