Сделать свой сайт бесплатно

Реклама

Создай свой сайт в 3 клика и начни зарабатывать уже сегодня.

@ADVMAKER@

Творчество – это неотъемлемая часть жизни

19.02.2017



Детство - это для многих целая планета, наполненная счастливыми моментами и теплыми воспоминаниями, которые остаются в памяти и сердце навсегда. Пожалуй, не найдется на этой Земле ни одного человека, который бы никогда не вспоминал о своем детстве, каким бы оно не было: солнечным, радужным или печальным.

 

Не стоит забывать о том, что детские годы - это не только беззаботная пора, но и время каких-то открытий и событий, которые подталкивают к литературному творчеству. Бывает такое, что радостное событие в семье или наоборот, какое-то сильное потрясение, вызывает у детей желание написать стихотворение или рассказ.    Именно в детстве у ребенка появляется фантазия, он придумывает истории и потом рассказывает о них родителям, сверстникам, друзьям. В этом фантастическом возрасте очень важно увидеть способности ребенка и развить в нем творческий потенциал, направить его в нужное русло, помочь найти себя в жизни.

Не случайно, многие писатели начинали свой творческий путь с детских лет, например, знаменитый детский писатель С. Я. Маршак начал писать стихи с четырех лет, и здесь можно привести еще множество других ярких примеров. Самое главное: увидеть в ребенке эти самые способности и помочь реализовать себя в будущем. Если дети начинают писать стихи, рассказы или сказки, нужно поощрять их в этом начинании и ни в коем случае не отбивать у них желание заниматься творчеством.

        Существует множество способов, как правильно развивать фантазию. Творческие способности и фантазию можно развивать и на уроках литературы. Долгие годы, литература оставалась и остается самым творческим предметом, это дисциплина, на которой можно не только изучать биографию выдающихся писателей и анализировать их литературные произведения, но и создавать произведения самому, пробовать себя в роли писателя или творца, для этого педагогу можно предложить ребятам написать сказку или рассказ на заданную тему.Тогда и станет понятно, у кого и какой потенциал, и над чем нужно работать. Такой творческий подход к литературе способствует развитию фантазии и творческих способностей у детей, формирует у них интерес к литературному творчеству и литературному процессу.

    Совсем недавно я провел опрос среди московских школьников в возрасте от 10 до 12 лет и убедился в том, что в наше время очень много заинтересованных, талантливых ребят, которые увлекаются чтением и уже сами пишут интересные художественные тексты. Мы обсудили с ними тему «Какое значение в жизни ребенка имеет литературное творчество?» Большинство школьников выступило за то, что литературное творчество – это неотъемлемая часть жизни, поскольку оно способствует развитию воображения, кругозора, мыслительной деятельности и помогает окружить себя интересными знакомствами.

Другие же ребята высказали точку иную зрения по этому поводу. На их взгляд, литературным творчеством заниматься вовсе не стоит; ни у каждого для этого есть богатая фантазия и жизненный опыт. Однако в последнее время появляется все больше юных литераторов, которые достигают Олимпа славы на литературной площадке.

Творчество, каким бы оно ни было: литература, изобразительное искусство, хореография, вокал, - это одна из самых ярких и самых замечательных сфер в жизни человека, увлечение поэзией или прозой, определенно, помогает ребенку стать культурной, разносторонней, высококреативной, интересной личностью!

Иван Хаванцев, преподаватель русского языка и литературы  в 4 – 6 классах,

партнёр  детского конкурса по городу Москве.

 


Комментарии (0)Просмотров (358)