Сделать свой сайт бесплатно

Реклама

Создай свой сайт в 3 клика и начни зарабатывать уже сегодня.

@ADVMAKER@

Чего ждут дети больше Деда Мороза?

20.01.2017




#konkursdeti #дети #конкурс

 

 

Что интересного есть в жизни детей, живущих в глубинках? Телевизор, иногда – интернет, небольшое количество секций в школе и гораздо реже различные кружки в Домах культуры. Как вы думаете, возможность напечатать свои произведения в детском литературном журнале привнесёт в их жизнь яркость и необычность?

 

Россия – огромная страна. В отличие от других стран, где урбанизация практически была завершена к XXI веку, наша может «похвастаться» большим количеством деревень. Городское население Российской Федерации на 1 января 2016 года составляет 108 657 433 человек, сельское - 37 887 277 человек (источник  - Росстат). 48% всех деревень – малонаселённые пункты. Эти показатели гораздо выше, чем в других странах.

37 миллионов человек – невероятно большая цифра. Стоит представить, в каких условиях живут деревенские люди, как сразу же становится немного не по себе – СМИ активно стараются просветить нас на этот счёт. А в каких условиях нехватки информации живут деревенские дети… Я молчу о деревнях, находящихся близко к районным центрам или городам. У детей есть возможность посещать различные секции и кружки по интересам, проехав 20-30 километров на электричке или автобусе. Но что делать детям, которым необходимо до города добираться 100, 200 километров по разбитой дороге? Сколько талантов пропадает, так и не найдя выхода, в  деревнях и мелких сёлах. Родители, может быть, и рады им помочь, но финансовые условия и отдалённость от города не позволяют им это сделать.

К счастью, Россия – страна, богатая на неравнодушных людей. В частности, создатели самой настоящей «Литературной галактики» уже много лет делают всё возможное для поиска талантливых детей и помощи им в реализации своих творческих порывов. Как гласит слоган организации, «Литературная Галактика создана с целью помочь пишущим литераторам, начинающим и не только, издать первую и последующие книги,  показать миру своё творчество и душевный настрой. Для того, чтобы как можно большему числу людей жилось на планете интереснее и теплее только потому, что на ней жил ТЫ - Автор, Творец и Волшебник!».

Представьте, как приятно ребёнку читать эти слова и примерять их на себя. Мало кто из деревенских детей может назвать себя Волшебником. В лучшем случае он получит подзатыльник от родителей, чтобы не мечталось так явно. А сколько насмешек может услышать ребёнок, который выделяется среди других. Но одно дело, когда ребёнок пишет стихи и рисует картины, а другое, когда он приносит журнал, ещё пахнущий типографской краской, с напечатанным там своим рассказом или стихотворением. Вот тогда уже никто не будет смеяться над ним. Тогда уже все захотят стать такими же, как он.

Для большинства детей возможность напечатать свои стихотворения, рассказы, сказки (любые литературные произведения) в самом настоящем журнале – несбыточная мечта. Я сама проживаю  в небольшом военном городке. Никаких литературных изданий для детей у нас тут нет. А тем временем многие дети не просто стихотворения пишут, а даже песни сочиняют. Но их никто не слышит, им некуда пойти со своими мечтами. Я поговорила примерно с двадцатью творческими школьниками от восьми до четырнадцати лет. Абсолютно все они сказали, что пытались написать различные литературные произведения. Половина из них перестала это делать, так как родители сказали им прекратить это, чтобы не отвлекаться от учёбы. Вторая половина ещё пишет «в тумбочку». И лишь один ребёнок принимает участие в школьных конкурсах, но при этом дальше одной грамоты дело никогда не заходило. Когда я спросила, хотят ли они напечатать свои произведения в самом настоящем литературном журнале и принять участие в конкурсе детского творчества, как они удивились, что такое доступно у нас. Ну и, конечно же, абсолютно все они  с радостью бы опубликовали свои стихотворения в журнале.

Проблема заключается в отдалённости множества деревень от больших городов и  нехватке информации обо всех проводимых конкурсах. Что уж говорить о журналах. До сих пор вспоминаю детскую газету г. Чита, которая распространялась на все районы края, - «Чадо». Интересные статьи, рассказы, загадки, рисунки, и, что самое интересное, наши же детские статьи там. Дети писали в редакцию письма, отправляли свои рисунки, рассказы, стихи, отчётные статьи и их печатали. Вы не представляете, с какой радостью в почтовый день мы бежали в библиотеку, чтобы прочитать там короткие заметки, авторами которых были мы. Сколько обсуждений было в школе! Сколько поводов для гордости! К сожалению, после долгого существования, газета закрылась. Со слов редактора, закрылась газета из-за нехватки средств.

Действительно, кому интересно спонсировать детское творчество? Большинство спонсоров вкладывают деньги в перспективные проекты. Перспективные с точки зрения дохода от рекламы. А кто готов просто так вкладывать деньги в Детскую Мечту? К сожалению, все эти вопросы остаются не отвеченными.

Увидеть своё имя в красивом, значимом литературном детском издании – это стоит множества подарков. Дети готовы неделями ждать такие выпуски, лишь бы получить заветный журнал.

Всё-таки загубить детскую мечту очень легко. Одно резкое слово способно на всю жизнь изменить человека. Рано или поздно он вернётся к своему призванию, но сколько сломанных мечтаний, сколько упущенных возможностей и разочарований будет в его жизни?

Каждый взрослый должен помнить, что он когда-то тоже был ребёнком. Прямо сейчас вспомните, кем вы мечтали стать в детстве? Вспомните, писали ли вы стихотворения и рассказы. Какие они были? Скорее всего, светлые и добрые, пускай и немного наивные. Погрузитесь в самую глубь себя маленького и вспомните, кем вы мечтали стать, где вы мечтали жить, как много стран и материков вы мечтали объехать. А кто из вас мечтал слетать в космос? Я мечтала стать космонавтом. Да, все девочки мечтают стать моделями или актрисами, я же с вдохновением смотрела в ночное небо и представляла, как однажды высажусь на далёкой планете и стану её первопроходцем. Моей мечте не дано сбыться. Я не то, что на Марс, на орбиту Земли никогда не попаду. Но одна моя мечты сбылась – я могу писать. В детстве, когда мир слов был мне не так ясен и открыт, я не могла выражать свои мечты в слове, но зато сейчас это мне постижимо и доступно. И каждый раз, написав те самые слова, зародившиеся в глубине души, я чувствую себя счастливой и на миг становлюсь ребёнком, радостно улыбающимся от того, что мечты могут сбываться.

Подарить мечту ребёнку просто. Просто поинтересуйтесь, о чём он мечтает, узнайте, о чём он пишет (поверьте, абсолютно все дети пишут рассказы и стихотворения), рассмотрите без спешки его рисунки. В ваших руках подарить ему мечту. Дате ему возможность напечатать свои стихотворения в детском литературном журнале, отправьте его работы на детский творческий конкурс. Не поленитесь, займитесь воплощением Детской Мечты в реальность. И тогда вы почувствуете, как маленький ребёнок внутри вашей души просыпается и с благодарностью смотрит в ваши уставшие взрослые глаза своим незамутнённым счастливым детским взглядом.

Ксения Вараксина,

филолог, журналист.

Комментарии (0)Просмотров (427)