Сделать свой сайт бесплатно

Реклама

Создай свой сайт в 3 клика и начни зарабатывать уже сегодня.

@ADVMAKER@

Людмила Рогочая - "Мой мир - будущее России"

24.12.2016


 

       Людмила Рогочая
                                     http://konkursdeti.ru/rogochaya.html




Людмила Васильевна Лизунова (Рогочая) родилась в г. Грозном в рабочей семье. Огромное влияние на формирование её личности оказали бабушки, носительницы казачьей культуры Терека. Читать начала в четыре года, тогда же стала посещать библиотеку, где брала книги на карточку отца.

 

    Придёт такая кроха и звонко скажет: «Лизунов Вася!»  Все смеются, а Люда с горящими глазами устремляется к полке с книгами. Первым прочитанным произведением было стихотворение С. Маршака «Мистер Твистер», которое с удовольствием и выучила наизусть. А учиться очень любила и любит до сих пор.

Стихи начала писать в девять лет. Первое стихотворение, опубликованное в республиканской газете «Грозненский рабочий» относится к 1965 году.

   В школьные годы Люда увлеклась краеведением и театром, который сопровождал её все юные годы. В школе это был кукольный театр, в студенческие годы народный драматический, оперный, СТЭМ. Занималась в спортивной школе гимнастикой, туризмом, позже САМБО,

  Окончив химико-технологический техникум,  отправилась  по  распределению в Сибирь, «за туманом и за запахом тайги».  Но главная страсть – литература – заставила поменять профессию. В 1969 году поступила в Чечено-Ингушский государственный университет им. Л.Н.Толстого на филологический факультет. В этот же год стала лауреатом республиканского конкурса молодых поэтов и получила приглашение сотрудничать с молодёжной редакцией Республиканского комитета по радиовещанию и телевидению. Сама и читала свои тексты. Несколько материалов прошло на волнах радиостанции «Юность». Занималась общественной работой, была доверенным лицом Сергея  Михалкова. Он тогда баллотировался в Верховный Совет  от Чечено-Ингушетии.

     Со второго курса увлеклась наукой: древними и славянскими языками, диалектологией, фольклором. По окончании вуза была приглашена на кафедру «Общее языкознание» преподавать старославянский язык, историческую грамматику русского языка и др. лингвистические дисциплины. Окончила аспирантуру и была избрана на должность  «старшего преподавателя». Прошла стажировку в МГУ  по специальности «Славянские языки». Публиковала научные работы и писала стихи.

Прекрасная творческая жизнь!

 

     1991 год…  Рухнул мир и перекрыт исток…  Вынужденная переселенка с семьёй перебирается в ст. Кущёвскую Краснодарского края, на родину предков мужа. В Доме пионеров пожалели «беженку», дали часы. Два кружка: «Русское стихосложение» и «Польский язык». Потом преподавала в школе русский язык и литературу, одновременно в колледже – латинский язык, в Школе милиции –русский, историю, делала переводы с сербского, болгарского, польского… Занималась репетиторством, журналистикой,  написанием сценариев, режиссурой, вела на радио передачу «Новый русский» о неологизмах.   Выжила.

 

     В 1999 году случилось с Л.Рогочей счастье! Она  перешла работать из образования в культуру.  Вот итог:

 

1. Член Союза российских писателей, Литературного фонда России, член правления Краснодарского краевого отделения Союза российских писателей, член Международного Союза писателей «Новый современник», член Международной Судейской коллегии и т.д.

 

2.  Руководитель творческого объединения «Зори над Еей», главный редактор одноимённого литературно-художественного альманаха, организатор и участник краевых литературных конкурсов, фестивалей, семинаров, как-то:

- Первые на Кубани «Шолоховские чтения» - организатор;                                                             - Краевой литературный конкурс «М. А. Шолохов – мой Учитель» - координатор и член жюри;

- Краевой литературный конкурс  «Славные сыны и дочери Кубани» - организатор и член жюри;

- Краевой семинар молодых литераторов – координатор и участник;                                                                                   - Краевой круглый стол «Писатель в современном мире» - организатор и участник;

- Краевой фестиваль «Величай, душе моя» - участник, призёр (повесть «Ищупристанище»);                                                                                                                                                         - Краевой  литературный конкурс «Знай и люби свой край» -  лауреат (проза);                                                                                                                                - «Легенды Тамани», Краевой смотр «Живая история» (книга «Казачья старина»), лауреат;

- Краевой фестиваль народного творчества «Золотое яблоко» (автор гимна);

- Краевой фольклорный фестиваль «Истоки», лауреат (за книгу «Куколки»);                                                                                                                                                                          - Краевой смотр-конкурс детского творчества «Адрес детства – Кубань», лауреат (за сценарий и концертную программу) и т.д.

- Краевой литературный фестиваль «Я автор». 2014 год;

- Краевой литературный конкурс  «Зелёный мир», 2014 год  - организатор и член жюри.

   До сотни дипломов и грамот получила в последние годы, как за литературное творчество, так и за литературную деятельность,  судейство и редакторскую работу.

 

  Работа с одарёнными детьми – особая статья педагогических усилий Л.В.Рогочей. Встречи со школьниками и студентами, занятия с ними – и  вот есть результат! Один ученик закончил Литературный институт им. Горького, другие – филфак, факультет журналистики КубГУ, консерваторию, издают книги, пишут сценарии или занимаются прикладным творчеством.

 

   Книга «Куколки» есть во всех школах и дошкольных учреждениях района и во многих – края. Её прочтение дало толчок к открытию кружков народной игрушки, школьных кукольных театров. Хрестоматия кущёвских авторов (писателей, композиторов, художников, мастеров прикладного творчества) «Сторонка отцовская»  является настольной книгой каждого классного руководителя. Песенник «Цвети, район Кущёвский» - хорошее подспорье на уроках музыки. А песни Рогочей:  «Учитель», «Дому детского творчества», «Гимн отличников», «Олимпийская столица» и др. поются во всех школах района. Песни к спектаклю кукольного театра «Золотой цыплёнок»  (муз.Ю.Чернокнижникова»)  пользуются популярностью у малышей.

 

  Благотворительные вечера для детей-инвалидов, детей сирот, детей из многодетных и неблагополучных семей, детские литературные праздники конкурсы, викторины совместно с детской библиотекой и другими учреждениями культуры и образования.

Можно посмотреть здесь -

Фотоотчёты мероприятий

 

Член АНО "Литературная Галактика" - автономной некоммерческой организации. Член Независимого творческого союза "Литературная Галактика".

Соорганизатор фестиваля сказки "Новые сказки современного мира 2014". Соорганизатор "Школьного проекта 2017" и детского творческого конкурса "Мой мир - будущее России 2017" по Краснодарскому краю.

 

Страницы в соц. сетях:

 

https://www.facebook.com/profile.php?id=100001694648972

http://odnoklassniki.ru/?_erv=vcrrwlqtvtocnedqlo

http://my.mail.ru/#page=/mail/vulf

http://vk.com/id115264408

http://igri-uma.ru/forum/index.php?showforum=205

http://www.stihi.ru/avtor/vulf01

http://litgep.ru/users/759

htmlhttp://fabulae.ru/autors_b.php?id=2258  

http://www.litkonkurs.com/?dr=17&luid=8136

http://planeta-knig.ru/shop/1725/desc/kazachja-starina

http://napisanoperom.ru/personal-room

http://www.sochinitell.ru/my-works   

https://www.proza.ru/avtor/vulf01

http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-4519?lJAPYB

http://www.chitalnya.ru/users/alatar

http://parnasse.ru/users/vulf01

http://www.liveinternet.ru

http://shkola-avtorov.ru/users/718

http://kazak-nation.livejournal.com/211207.html

http://www.ya-samauthor.com/index.php/index.php

http://www.neizvestniy-geniy.ru/users/18239.html

http://fantlab.ru/work862535

http://www.braylland.com/index.php/glavnaya

http://samolit.com/read_html/3905/

http://wplanet.ru/index.php?show=author&id=765

http://www.kniga-goda.org/results2015.html 408a-starina

http://shkola-avtorov.ru/users/718

http://rus-krest.blogspot.ru/2013/12/blog-post_7699.html

 

Группы в соц. сетях и сайты:

 

http://galakonkurs.fosite.ru/home

http://litgalaxy.ru

http://fantlab.ru

http://www.loire.ru/glorum/loire26/bs-17/sob_4.html

http://kovcheg.ucoz.ru

http://www.sofion.ru/competitions/literary/archives/ballot_reader.php

http://www.tonnel.ru/htdocs/?l=liter&all=15733

http://www.tonnel.ru/htdocs/?l=liter&all=9656

http://galga.livejournal.com/2259.html

http://don1942.ru/blizkie-temy/item/kushataka

http://foto-history.livejournal.com/2491162.html

https://vk.com/club_smppkhttp://my.mail.ru/community/viktory/multipost

https://vk.com/club.poetrica

http://my.mail.ru/community/detskie-stihi

https://www.facebook.com/Mossalit

 

Фотоальбомы:

 

https://ok.ru/profile/526583260865/album/458957813953

https://www.facebook.com/profile.php

 https://my.mail.ru/my/photo

 

СМИ о Людмиле Рогочей:

 

https://povervskazku.nethouse.ru/articles/tag/Людмила+Рогоча

http://life-news.net/main/229-stanica-kushhevskaya-na-korotkoe-vremya

http://kultura23.ru/news/15189

http://kuban.mk.ru/articles/2013/02/20/815018-kazachya-ataka.html

http://www.dg-yug.ru/poisk.html?page=3&query=Людмила+Рогочая

http://www.dg-yug.ru/rubriki/news-of-companies/85682-dobro-pozhalovat

http://news.belora.info/?p=15577

http://www.vpered-kr.ru/kultura/129-the-childhood-address-kuban.html

http://www.gipanis.ru/?id_new=457&type=news

http://cdbmurmansk.ru:8888/CGI/irbis64r_12/cgiirbis_64.exe

http://lib39.ru/kray/index.php?ELEMENT_ID=12797

http://optlist.ru/supplier/34251/news/9355/

http://grozniy.bezformata.ru/listnews/istoriya-velikoj-pobedi

http://nsportal.ru/ap/library/drugoe/2013/04/03/kak-kukly-na-kuban-prishli

http://lit-yaz.ru/astromoiya/51837/index.html

http://gerebilo.ucoz.ru/_ld/0/74_4_.pdf

http://travelwoorld.ru/eta-temno-vishnevaya-shal

http://krasnodar.novayaspravka.ru/novosti/vyshla-v-svet-kniga

http://inwriter.ru/news/literaturnaya-galaktika-na-stranitsah-zhurnala

http://ru.rfwiki.org/wiki/Кущёвская_атака

http://www.writers.ru/NEWS.html

http://encyclopaedia.bid/википедия/Кущевская_атака

http://www.writers.ru/NEWS.htm://www.chitalnya.ru/users/alatar

http://www.литконкурс.рф/index.php?dr=dune

http://myzaivremy.blogspot.ru

http://my.mail.ru/community/viktory/multipost/B016000078AB8809.html

http://lgz.ru/article/N45-6145---2007-11-14-/Litеraturnыy-kuryеr2146/

https://vk.com/club86554530

 

Награды:

 

https://ok.ru/profile/526583260865/album/816457658561

 

Библиография

 

Приобрести книги:

 

http://planeta-knig.ru/shop/1725/desc/kazachja-starina

http://planeta-knig.ru/shop/1643/desc/kubanskij-shljakh

http://planeta-knig.ru/shop/1053/desc/tom-1-istoricheskie-rasskazy

http://planeta-knig.ru/shop/1159/desc/tom-2-istoricheskaja-proza

http://planeta-knig.ru/shop/2038/desc/bescennaja-kollekcija

http://planeta-knig.ru/shop/1088/desc/vneklassnoe-chtenie-tom-1-mladshij-shkolnyj-vozrast

http://planeta-knig.ru/shop/1095/desc/vneklassnoe-chtenie-tom-2-srednij-shkolnyj-vozrast

http://planeta-knig.ru/shop/1097/desc/vneklassnoe-chtenie-tom-3-starshij-shkolnyj-vozrast

http://planeta-knig.ru/shop/209/desc/pisateli-detjam-vypusk-2

Комментарии (0)Просмотров (530)