Сделать свой сайт бесплатно

Реклама

Создай свой сайт в 3 клика и начни зарабатывать уже сегодня.

@ADVMAKER@
Выхухоль и бобр (сказка)
Добавил: 1196087 27 июля 2013 20:02

 

Рядом с лесом на небольшой и извилистой реке жила серая выхухоль Скло. Ее норка находилась под крутым, заросшим травой, берегом. Каждый день Скло плавала по родной реке и ловила моллюсков. 

По соседству с ней обитало семейство добрых тружеников бобров. Они дружно работали на реке и строили свои новые плотины. Скло с семейством бобров всегда были добрыми соседями. 

Как-то осенью к ним на берег прибежал испуганный зайчонок. Он жалобно пищал:

– Меня преследует лиса! Помогите!

– Сейчас, малыш, помогу! – ответил старший бобер Доб.

– А мне некогда, своих дел хватает! – сказала проплывавшая рядом Скло.

Доб перекинул ветки деревьев так, чтобы малыш смог перебраться на другой берег реки. Зайчонок быстро перебежал по веткам и был спасен.

– Спасибо тебе, Доб, ты спас меня! – крикнул он своему спасителю и скрылся в густом лесу. 

А Доб убрал мостик из веток, и лиса, побродив немного по берегу, убежала ни с чем.

Между тем, жизнь на реке продолжалась. За осенью пришла снежная зима, а за ней и весна. Однажды ранней весной новую плотину бобров разрушил яростный поток воды. Доб был очень огорчен, а Скло в тот день лишь долго смеялась над его горем:

– Не умеешь ты строить плотины, Доб! Ха-ха-ха… Не умеешь!

– Злая ты, Скло! А если у тебя приключится беда, и над тобой начнут смеяться? – спросил бобр и ушел строить новую плотину.

А выхухоль подумала: «Ничего со мной не случится, нора у меня глубокая, надежная. Ни-че-го со мной не случится!»

Наступило лето. Дикий лес колосился пушистым зеленым убранством, по округе витали пряные запахи мяты и душицы. Стояла приятная июньская жара.

И вот, в один теплый июньский день на их тихом и уютном берегу решила поселиться большая выдра Пра. Она была сильна, грациозна и очень умна. Пра сразу учуяла, где находится норка Скло, и стала ее караулить…

Выхухоль была напугана, она сидела в своей норе и страшно боялась выйти. Но голод заставил Скло покинуть свой домик. Она решительно выскочила из норки и поплыла по дну реки, надеясь остаться незамеченной. Но затаившаяся Пра увидела ее и стала преследовать. Они стремительно мчались по реке, и выдра уже хотела схватить выхухоль, как вдруг появился бобр. Он подплыл к Скло и сказал:

– Быстрей выбирайся из воды и залезай на нашу плотину!

– Хорошо, – молвила еле живая от страха выхухоль, влезая на плотину.

Таким образом, она была спасена. Отдышавшись, Скло вспомнила, как высмеивала когда-то доброго бобра, говоря, что он плохой строитель. Она вспомнила, как не захотела помочь маленькому зайчонку, и ей стало очень-очень стыдно. А мысли и воспоминания все неслись и неслись в ее испуганном сознании… И выхухоль сказала бобру:

– Спасибо тебе, Доб, ты спас меня! А раньше я очень зло и неправильно себя вела!

– Оставайся с нами на плотине, Скло, здесь безопасно и надежно! – сказал ей мудрый Доб.

– А можно? – спросила выхухоль.

– Конечно, можно! – ответил ей бобр.

С тех пор выхухоль Скло так и живет вместе с семейством добрых и заботливых бобров на их ветвистой речной плотине…


Е.Пушкина

Просмотры (183)  Комментарии (0)  Форум («Новые сказки современного мира» - сборник современных сказок)